Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцы получат по две платежки за газ

03.01.2020 | 13:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

С января 2020 года украинцы будут получать отдельные счета: один за газ, второй - за услугу по его доставке.

Об этом говорится в сообщении «Региональной газовой компании», в которую входят около 20 операторов газораспределительных сетей (облгазов).

"За доставку газа - будет отдельная платежка. Газ - отдельно, доставка - отдельно! Поэтому с января все потребители газа получат отдельные счета: один за газ, второй - за услугу по его доставке. Разделение платежек состоится для потребителей всей страны", – говорится в сообщении.

В компании поясняют, что стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.

За основу берется объем потребления газа в течение "газового года". Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 170 кубометров газа в год, или 14-15 кубометров в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн. При этом сообщается, что, по приблизительным подсчетам, наибольшие суммы в платежках будут в Николаеве (15,4 грн), Черновцах (14,8 грн) и Ивано-Франковске (14,1 грн). А самые маленькие суммы в платежках получат жители Харькова (4,2 грн), Кривого Рога (4,9 грн) и Днепра (7,8 грн). Потребители могут платить за доставку одним платежом за квартал, полгода или даже год. Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей.

Те, кто пользуется газовым счетчиком, будут платить за доставку того объема газа, который был ими потреблен в течение "газового года". Он будет учитывать потребление всеми членами семьи, но в отдельной платежке. 

 

Rss лента новостей Просмотров: 35089
image