Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине планируют провести перепись населения

22.08.2019 | 16:35 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Последняя перепись населения в Украине проводилась 18 лет назад, и сколько реально проживает в стране граждан на сегодняшний день, никто точно не знает. Пробную перепись населения планируют провести в начале декабря 2019 года, а первые результаты станут известны в начале 2021 года.

По словам социологов, тестовый подсчет пройдет в двух регионах: на столичной Оболони и в части Бородянского района Киевской области. Масштабная всеукраинская "перекличка" запланирована на конец 2020 года.

Точной даты проведения пока нет.

Помимо стандартных вопросов о составе семьи, отношения к эмиграции, работе, образовании и пр., также будет проведена и перепись условий жизни украинцев, а именно, в каких домах и квартирах они проживают, площадь жилья, год постройки, есть ли вода, санузел и т.д. Это поможет понять состояние жилого фонда в Украине, а также планировать будущее строительство.

При этом предлагают ввести технологические новшества. Министр экономического развития Степан Кубив ранее сообщал, что в декабре текущего года правительство планирует протестировать технологию переписи населения через гаджеты - смартфоны или планшеты. Для тех, кто не захочет или не сможет самостоятельно ввести данные в электронной форме, будут предлагать ответить на вопросы анкеты, которая будет у представителей команды переписи на специальном смартфоне или планшете.

Данные о фактической численности населения являются базой для для формирования региональных бюджетов, определения размера субвенций, расчета нагрузки на транспортную инфраструктуру, необходимого количества детских садов, школ и медучреждений.

В перепись населения не попадут жители оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также в опросе участвовать не будут люди, которые отсутствуют в стране более одного года.

Напомним, последняя перепись населения проводилась в 2001 году. По результатам переписи было установлено, что в Украине проживали 48,5 млн человек. По данным Государственной службы статистики Украины численность населения на 1 июля 2019 года составляла 42 миллионах человек.

Rss лента новостей Просмотров: 6147
image