Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Киеве введут новые правила размещения МАФов

04.04.2019 | 15:55 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Столичная власть настроена ввести прозрачные, единые для всех правила и честную конкуренцию по размещению МАФов в Киеве. Согласно предложенным правилам планируется, что киоски будут убраны с площади у метро, ​​вдоль основных транспортных магистралей и возле остановок транспорта.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил перед началом заседания Киевсовета, сообщает пресс-служба городского головы.

"Мы готовы к общению с предпринимателями. Но наша задача - ввести открытые, единые для всех правила игры и честной конкуренции. Мы будем наполнять бюджет города и давать возможность бизнесу работать, но на конкурсной основе", - сказал Кличко.

Он привел пример, когда в 2015 году в бюджет города от аренды площадок для передвижной торговли поступило 280 тыс. гривен за весь год. С введением торгов через систему ProZorro прошлого года столичный бюджет получил уже 18 млн. гривен.

Только одна кофейная машина, заметил Кличко, которая на прозрачных торгах выиграла право размещения торговли у метро "Арсенальная", платит в бюджет города почти миллион гривен. В то время, когда МАФы, которые работают рядом по старым правилам, платят 40 тыс. гривен.

Мэр назвал такую ​​ситуацию несправедливой и неконкурентной.

В 2014 году в столице были приняты компромиссные правила размещения киосков. Тогда для стабилизации ситуации в Киеве город предоставил право МАФам, которые до апреля 2013 года стояли законно, получить документы еще на 5 лет. Их получали с 2014 года по 2018 год. Теперь постепенно действие этих документов в отдельных районах заканчивается.

Rss лента новостей Просмотров: 4646
image