Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Универсальный дизайна при проектировании и строительстве теперь является обязательным

01.04.2019 | 18:36 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В новых государственных строительных нормах - "инклюзивность зданий и сооружений" введено обязательное проектирование новых жилых домов, общественных зданий и сооружений по принципу универсального дизайна.

Универсальный дизайн (другое его название инклюзивный дизайн) - это дизайн зданий и сооружений, призванный сделать их пригодными для использования всех людей без необходимости адаптации, а также не исключает применение вспомогательных устройств для конкретных групп лиц с инвалидностью с учетом их безопасной и удобной эксплуатации.

Согласно новым ДБН, во время нового строительства жилых домов и общественных зданий необходимо применять принципы универсального дизайна, предвидя все входы и выходы из здания, в том числе, эвакуационные, в уровень земли без устройства крыльца. При этом следует предусматривать твердое покрытие с дренажем и ливнестоков.

При реконструкции жилых и общественных зданий допускается устраивать крыльцо высотой не более 0,15 м от тротуара. В таком случае необходимо устраивать пандусы соответствии с этими ДБН.

Проектные решения должны выполняться так, чтобы объекты, которые проектируются, были одинаково доступны и удобны для маломобильных групп населения и для других членов общества. Это, например, отсутствие порогов, нескользкие ровные поверхности, удобные съезды, подача полезной информации, которая легко воспринимается визуально, тактильно и вербально. Применение специализированных элементов или средств, которые учитывают потребности лиц с инвалидностью, должна устанавливаться заданием на проектирование только при отсутствии возможностей устраивать универсальные элементы.

В новых нормах также усиленно обязательность устройства элементов безбарьерности, приведены необходимые технические характеристики и конкретные наглядные примеры по проектированию:

  • пандусов, специальных подъемников и других средств доступности для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • тактильных и визуальных элементов доступности: тактильной напольной плитки, информационных таблиц и обозначений шрифтом Брайля, аудиопокажчикив для людей с нарушениями зрения;
  • другого визуального информирования, дублирование важной звуковой информации текстами, организации сурдоперевод а, использование систем звукоусиления для людей с нарушениями слуха и другие важные изменения.
Rss лента новостей Просмотров: 4556
image