Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Киевские власти прокомментировали скандал с "мостом Кличко"

29.03.2019 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В КГГА  заявляют, что строительство пешеходно-велосипедный моста от Владимирской горки к арке Дружбы народов полностью соответствует действующему законодательству и работы никто останавливать не будет.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

В середине февраля ЮНЕСКО прислал Министерству культуры письмо, в котором потребовало приостановить все строительные работы. "В письме ЮНЕСКО высказывается обеспокоенность возможными последствиями упомянутых строительных работ для сохранения мировой ценности объекта", - отметили в Министерстве культуры Украины.

Согласно законодательству Украины, проведению архитектурных и ландшафтных работ на объектах всемирного наследия, его территории, в буферной зоне предшествует информирование комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Учитывая то, что работы осуществляются за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской... Работы по возведению пешеходно-велосипедного мостового перехода никоим образом не нарушают действующее законодательство. Были выполнены проектные работы, собраны все разрешительные документы, проведены археологические исследования. Вся документация соответствует законодательству и была неоднократно продемонстрирована журналистам и всем заинтересованным сторонам. Я подчеркиваю законность проведения строительных работ", - сообщил Спасибко.

"Продолжаются строительные работы по возведению пешеходно-велосипедного моста. Все действующие разрешительные документы действительны. Оснований для приостановления работ нет", - добавил чиновник.

Строительство пешеходно-велосипедного моста началось в конце прошлого года, а сам мост намерены открыть ко дню Киева - в конце мая. К середине марта на строительство моста потратили 12,4 млн грн.

Длина моста составит около 210 метров, ширина будет переменной - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона, железа и стекла. Предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, смотровые площадки, современное освещение, видеонаблюдение.

Rss лента новостей Просмотров: 4373
image