Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Денег выделенных на субсидии на всех может не хватить

27.02.2019 | 09:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В связи с неучтенным при формировании Госбюджета ростом тарифов предусмотренных на 2019 год денег на субсидии может не хватить для компенсаций всем нуждающимся.

Такое мнение высказал бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко..

"Никто еще не знает окончательной суммы субсидий и их количества, так как тариф на тепло увеличился только сейчас. Но на декабрь месяц (2018 года - ред.) количество субсидиантов сократилось на 3 млн: было 6,9 млн, а стало 3,9 млн домохозяйств, а объем субсидий на этот год - 55 млрд грн (в прошлом году было 71 млрд грн - ред.). Мой прогноз, что не хватит такими темпами этой суммы, учитывая, что будет еще повышение цены на газ, потому что тогда, когда закладывалась эта сумма, в нее не закладывалось повышение цены на газ и новые тарифы на тепло", - отметил Кучеренко.

При этом он добавил, что деньги на субсидии 4 млн домохозяйств власть берет с налогов, которые платят члены остальных 8 млн домохозяйств, не получающих субсидии. "Те 8 млн домохозяйств, не имеющие субсидии, отдадут деньги за тех четырех, которые получают субсидии", - отметил Кучеренко.

Согласно данным Госстата, только за минувший год долги украинцев за коммунальные услуги выросли на 23 млрд. грн., до 55,6 млрд. грн. Из этой суммы, более 26 млрд. грн. – это задолженность потребителей за газ. В целом, с октября 2017-го, общий долг населения за жк-услуги увеличился на 96%, а с 2015-го - на 483% (с 11,5 млрд. грн. до 55,6 млрд. грн.). К концу отопительного сезона, эта сумма возрастет минимум до 80 млрд грн.

По словам некоторых экспертов, непрерывно растущие долги населения за услуги ЖКХ свидетельствует о том, что установленные властью тарифы не соответствуют уровню доходов и являются непосильными для большинства украинцев, а система социальной защиты не работает в достаточной степени.

Rss лента новостей Просмотров: 6269
image