Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцам катастрофически не хватает денег для оплаты коммуналки

20.02.2019 | 15:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Долги населения за услуги ЖКХ за месяц выросли еще на 6 миллиардов. По состоянию на середину февраля долги населения за жилищно-коммунальные услуги превысили 56 миллиардов гривен, а с начала отопительного сезона увеличившись более чем на 10 миллиардов.

Средний долг украинцев за коммуналку составил - 4 тыс. грн на семью.

Причин для стремительного роста долгов несколько. Первая - заметный рост тарифов на фоне незначительного повышения доходов населения, вызванный увеличением стоимости газа, отопления и горячей воды. Вторая причина - лишение более 3 миллионов семей субсидий.

Последние платежки просто шокировали людей: только плата за отопление, не самый холодный январь, в отдельных случаях превысила 1,5 тыс грн за однокомнатную и 3-4 тыс грн за трехкомнатную квартиру. Как итог - многие люди просто отказываются платить заоблачные суммы.

Все это приводит к тому, что поставщики услуг начинают подавать иски в суд на должников. Украинцы уже начали лишаться бытовой и электронной техники.

Исполнительная служба имеет право арестовать и продать на аукционе в счет долга практически любое имущество: одежду, обувь, посуду, мебель, технику, машину и так далее. Все это “добро” продадут через электронные долги, а вырученные средства направят в счет уплаты долга.

Правда, в законе “Об исполнительном производстве” есть определенное ограничение. Квартиру можно забрать и продать в двух случаях. Первый - если у должника есть другое жилье. Второй – если сумма долга превышает 20 минималок.

Rss лента новостей Просмотров: 4381
image