Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

У вас долги за квартиру, тогда мы повысим тарифы!

06.02.2019 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Ситуация с оплатой коммунальных услуг в Украине близится к катастрофической. За 2018 год долги украинцев по коммуналке выросли вдвое. В декабре 2018 года около 40% граждан не оплатили счета.

Задолженность украинцев по оплате услуг ЖКХ по итогам 2018 года достигла 55,6 млрд грн. В этом году ситуация может обостриться. В феврале придут первые платежки с новыми ценами за тепло, в мае снова подорожает газ, а в июле – электроэнергия.

Эксперты утверждают, что подобная ситуация вызвана резким повышением тарифов, а также задержками поступлений субсидий на счета украинцев.

Поставщики коммунальных услуг активно отключают от сетей самых злостных должников. При этом, коммунальщики придумывают новые способы, как вернуть долги и мотивировать пользователей оплачивать счета. В отопительный сезон оставлять украинцев без горячей воды и тепла не имеют права. А вот отключить холодную воду, газ или свет - запросто.

За прошлый год общий долг за коммунальные услуги вырос на 70%. Несмотря на то, что многие украинцы уже не могут оплачивать коммуналку, тарифы будут повышаться из-за долгов предприятий, неспособности вовремя обслуживать различные сети и оборудование. Если тенденция продолжиться, поставщики не смогут предоставить услуги потребителям.

Экс-министр энергетики Иван Плачков заявил, что подобная тенденция ни к чему хорошему не приведет. По его словам , первыми, кто ощутит на себе грядущий "кризис неплатежей", станут предприятия, задействованные в энергетической отрасли, а следом и все население.

Rss лента новостей Просмотров: 5569
image