Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Жилая недвижимость: "вторичка" продолжает падение

03.10.2018 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Многие застройщики начали постепенно повышать цены на новое жилье, но на вторичном рынке недвижимости стоимость квадратного метра продолжает понемногу падать. Риелторы утверждают, что одновременно со снижением цен на вторичку сокращается и объем предложения.

Средняя стоимость квадратного метра квартир в новостройках за год увеличилась почти на 6%. Застройщики объясняют это ростом цен на стройматериалы, комплектующие, топливо, энергоносители, повышением оплаты работы строителей.

Стоимость вторичного жилья в Киеве с сентября 2017 по сентябрь 2018 снизились на 5%. В других крупных городах, таких как Одесса, Львов, Днепр и Харьков за ​​аналогичный периодквартиры подешевели на 3-5%.

Это связано с тем, что покупатели все больше присматриваются к новому жилью, которое по всем параметрам выигрывает у старого жилого фонда, который с каждым годом все меньше соответствует современным стандартам качества жизни. Поэтому многие продавцы снимают квартиры с продажи, надеясь дождаться "лучших времен".

По прогнозам экспертов по недвижимости, уже в четвертом квартале 2018 года ситуация может изменится и цены на вторичном рынке могут вырасти.

"Осеннее обострение" наблюдается не только в сегменте нового жилья, это уже почувствовали и арендаторы.  Аренда квартир в крупных городах Украины подорожала на 15-20%. Из-за повышенного спроса даже на убогие условия в квартирах накручивают космические цены.

Rss лента новостей Просмотров: 4576
image