Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Вывоз мусора в Киеве станет отдельной коммунальной услугой

25.04.2018 | 11:05 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В КГГА придумали новую платную услугу для киевлян: вывоз мусора. На сегодняшний день, сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в коммунальные услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории.

В свою очередь, эти услуги в полной мере не охватывают сбор и вывоз мусора, в частности, в частном секторе. Также существует проблема отсутствия контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкого уровня оплаты населения за предоставленные услуги, недостаточности раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), а также конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

"Законом о жилищно-коммунальные услуги предусмотрено, что услуга по вывозу мусора будет отдельной коммунальной услугой и должна быть выведена из перечня услуг содержания домов и придомовых территорий. Этим решением мы хотим упорядочить процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством.

 Тарифная политика при этом не меняется. То есть выделяется из стоимости услуг ЖКХ услуга на вывоз мусора. Это справедливо, поскольку на сегодня вывоз мусора происходит в расчете количества жителей на норму образования ТБО, то есть рассчитывается по дому и затем делится на квадратные метры. Соответственно, жители жилых домов платят за метры квадратные, а не за фактическое накопление отходов", - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Отдельная услуга создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора, позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Rss лента новостей Просмотров: 24276
image