Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Повышение "минималки" до 4200 гривен отложили

16.04.2018 | 16:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Кабинет министров Украины решил отложить запланированное повышение минимальной зарплаты. По итогам первого квартала выяснилось, что в Государственный бюджет недополучил 6,1 миллиарда гривен.

Таким образом, повышение откладывается до второго квартала. Зарплаты должны вырасти на 13 процентов.

- По оперативным данным Государственной казначейской службы по итогам I квартала 2018 года в государственный бюджет поступило 193,6 миллиарда  гривен, что составляет 96,9% от утвержденного показателя на I квартал 2018 (199,7 миллиарда  гривен). Госбюджет недополучил 6,1 миллиарда гривен. Поэтому сейчас нет возможности рассматривать повышение размера минимальной заработной платы до 4200 грн со второго квартала 2018 года, - отметили в Минфине.

По словам Вице-премьера Украины Павла Розенко, точно говорить об очередном повышении минималки можно будет не раньше конца апреля, и до этого времени власть должна определиться, когда именно можно будет повысить минималку.

Идея о повышении минималки обсуждалась еще в прошлом году. Но сделать это с 1 января депутаты и чиновники не решились. В том, что после роста минимальной зарплаты вырастут цены, не сомневаются ни эксперты, ни простые украинцы. При этом, как прогнозируют эксперты, группой товаров номер один по удорожанию станут продукты питания. Ведь половину своих доходов украинцы традиционно тратят на еду.

- О повышении минимальной заработной платы до 4200, то, по нашей информации, этот вопрос обсуждается в правительстве. Результат этой дискуссии нам пока никто не знает, но по нашей оценке - повышение минимальной заработной платы с 1 июля добавит примерно 0,5 процента инфляции, - заявил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

Напомним, что ранее появилась прогноз, согласно которому к 2021 году минимальная зарплата в Украине достигнет 6200 гривен.

Rss лента новостей Просмотров: 4427
image