Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве пересмотрят тарифы на холодную воду

21.09.2017 | 14:50 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В Киеве провели открытые слушания по пересмотру тарифов на холодную воду. "Киевводоканал" подсчитал: в 2018-м стоимость их услуги вырастет с 15,79 до 18,46 гривни. По итогам слушаний Нацкомиссия по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проверит расчеты и утвердит новые тарифы.

Тариф 18,46 гривни за куб – пока еще только предложение. Окончательное решение о том, сколько киевлянам платить за воду, принять могут только в НКРЭКУ. При этом в самой комиссии настаивают, что тариф должен быть экономически обоснованным и включать в себя расходы на ремонты и модернизацию инфраструктуры. По данным "Киевводоканала", 80% их фонда изношено, а денег на замену труб нет.

Согласно новому закону "О коммерческом учете коммунальных услуг", считать суммы в платежках будут по-новому. Каждая квартира, как и раньше, за воду будет платить по индивидуальному прибору учета – то есть по счетчику в квартире. Но счетчики будут стоять на каждом доме, и если окажется, что сумма всех показаний в квартирах меньше, чем показания домового счетчика, разницу придется компенсировать.

Даже после подорожания, отмечают чиновники, платежки за воду – всего лишь пять процентов от всех расходов на коммуналку. В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц. Сейчас в столице такой объем воды обходится в 113,6 гривни, а в следующем году, если новый тарифы утвердят, платежка увеличится до 132,9 гривни.

Подорожание воды и строгий учет использованных кубометров заставили многих украинцев задуматься об экономии. Как считают эксперты, поменяв свои бытовые привычки, можно не только значительно сократить суммы в платежках, но и сохранить питьевую воду.

Rss лента новостей Просмотров: 4091
image