Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Новая кибератака ожидается 24 августа

04.08.2017 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В Украине на День Независимости 24 августа ожидается масштабная кибератака, такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины.

Об этом сказал начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк.

По его словам, во вредном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до этого времени не активированы.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы", - пояснил глава департамента киберполиции.

Он подчеркнул, что даже после последней кибератаки лишь 10% предприятий, как государственных, так и частных, среагировали. Все остальные не предприняли никаких мер безопасности.

Киберполиция обнаружила, что на данный момент в поправках к коду вируса нашли инструкции на русском языке, это дает возможность предположить, что хакеры русскоязычные.

"Я говорил только о русскоязычных, я не говорил про Российскую Федерацию. Основная из версий - это вмешательство спецслужб РФ, но я пока это не утверждаю", - отметил Демедюк.

Напомним, 7 июня в Украине начались массовые хакерские атаки. Около 12 часов вирус-вымогатель неизвестного происхождения, похожий на WannaCry, атаковал компьютерные системы сотен госучреждений и компаний. Этот вирус называется Petya.A или mbr locker 256.

Rss лента новостей Просмотров: 3943
image