Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Попытка хакерской атаки может повториться

21.07.2017 | 15:40 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

После масштабной кибератаки 27 июня только 10% украинских компаний позаботились о защите своей техники. Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям Департамента киберполиции Вячеслав Марцинкевич.

По его словам, 10% украинских компаний привели свои компьютеры и сеть в надлежащее состояние, остальные ничего не поменяли. Также он добавил, что киберполиция Украины не исключает возможности повторения такой же масштабной хакерской атаки.

Инспектор напомнил, что заражение вирусом произошло через программное обеспечение M.E.Doc, которое имело административный доступ к компьютеру. Согласно данным киберполиции, в бизнесе использует еще несколько подобных специализированных программ украинских разработчиков.

"То же самое происходит с этими программами. То есть они рекомендуют добавлять эти компании в исключения, в обновлениях тоже иногда приходят какие-то трояны. Соответственно, не исключено, что это может повториться, абсолютно не исключено. Точных дат никто не может сказать. Неделя, две, три - неизвестно", - сказал Марцинкевич.

Напомним, 7 июня в Украине начались массовые хакерские атаки. Около 12 часов вирус-вымогатель неизвестного происхождения, похожий на WannaCry, атаковал компьютерные системы сотен госучреждений и компаний. Этот вирус называется Petya.A или mbr locker 256.

Вирусной атаке подверглись "Укртелеком", "Киевэнерго", "Днепрэнерго", "Укрзалізниця", аэропорт "Борисполь", компьютеры Кабинета министров Украины, медиахолдингов.

Rss лента новостей Просмотров: 3787
image