Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украина на втором месте по уровню падения цен на недвижимость

07.07.2017 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Ситуация на рынке недвижимости - лакмусовая бумага для экономики страны, отмечают эксперты. Последние несколько лет цены на жилье в Украине рекордно падают. Согласно международному исследованию Global House Price Index, по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе - Украина.

За этот год цены на недвижимость упали еще на 2%. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривни, падение покупательской способности украинцев, нестабильная ситуация на востоке страны.

Рынок недвижимости непосредственно связан с покупательской способностью, несмотря на падения цен, большинство украинцев все равно не могут позволить себе приобрести собственное жилье - ипотечное кредитования практически не работает, а накопить на жилье со средней зарплатой невозможно.

Первое место в мире по уровню падения цен заняла Бразилия. За прошлый год квартиры там стали на 21,7% дешевле. На данный момент однокомнатную квартру в столицы Бразилии можно купить за 72 тысячи долларов, это примерно 36 средних по стране зарплат. В Киеве, как говорит риелтор Максим Бабуряк, однокомнатную квартиру можно купить за 48 тысяч долларов - это 189 средних украинских зарплат.

Единственный способ стабилизировать ситуацию на рынке - достичь стабильного роста экономики. Кроме того, в Украине должно заработать ипотечное кредитование. Сейчас средняя ставка по ипотеке - больше 20% годовых. При этом банки не спешат давать клиентам квартиры на кредит. Ипотеку могут получить только надежные клиенты с хорошей кредитной историей и далеко не в каждом украинском банке.

Эксперты уверены: ипотека в Украине должна быть со ставкой не более 13-15% годовых, только тогда такую операцию действительно можно назвать "ипотекой.

К примеру, в США процентная ставка по ипотеке может колебаться в пределах 3-5% (зависимо от суммы начального взноса и длительности кредита). При этом если в Украине получить можно не дольше, чем на 15 лет, в США ипотеку можно выплачивать 30 лет.

По мнению экспертов, для стабилизации рынка недвижимости понадобится как минимум несколько лет при условиях устойчивого экономического роста.

Rss лента новостей Просмотров: 4531
image