Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Укрбуд построит железную дорогу в Чернобыльской зоне отчуждения

27.02.2017 | 14:30 Раздел: Новостройки Источник: meget - недвижимость

Украинские строители, выполняющие работы в Чернобыльской зоне отчуждения, построят участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча - Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Соответствующий контракт заключен между государственным предприятием «Энергоатом» и входящей в состав корпорации «Укрбуд» компанией «Укрэнергомонтаж», уже много лет выполняющей работы в Чернобыльской зоне.

- На выполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая длина новой ветки составит 5,8 километра, - рассказал генеральный директор ЧАО «Укрэнергомонтаж» Михаил Бородавко.

По новому участку в ЦХОЯТ будут отвозить отработанное топливо с действующих украинских атомных электростанций. Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Российской Федерацией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, отечественные АЭС им практически переполнены.

Новый подъездной путь к будущему хранилищу, которое расположится близ села Буряковка, пройдет от участка между станциями Янов и Шепеличи, относящихся к железной дороге Овруч-Чернигов. Проходящая по этой дороге линия Вильча - Янов долгие годы не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии: станции заброшены, железнодорожное полотно частично разобрано. Поэтому в будущем для обеспечения железнодорожного сообщения с ЦХОЯТ необходимо будет также реконструировать и этот участок. 

Rss лента новостей Просмотров: 3937
image