ЖК RiverStone от 30'000 грн/м2
ЖК Сонцтаун от 13'100 грн/м2
ЖК Park Avenue VIP Кладовая в подарок
Chicago Central House от 38'000 грн/м2
ЖК на Светлицкого 35 от 12'017 грн/м2
ЖК RYBALSKY рассрочка до сдачи

Последние новости: Недвижимость

Покупаете недвижимость? Налоговики напоминают о налоге на землю

04.12.2009 | 12:15

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает, что согласно статье 120 Земельного Кодекса Украины, к человеку, который приобрел жилой дом, здание или сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения ее целевого назначения, в размерах, установленных договором. 

Если договором об отчуждении жилого дома, здания или сооружения размер земельного участка не определен, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, который занят жилым домом, зданием или сооружением, и на часть земельного участка, который необходим для их обслуживания.

В соответствии со статьей 15 Закона Украины № 2535-ХII «О плате за землю» от 03.07.92 г. (с изменениями и дополнениями) владельцы земли и землепользователи платят земельный налог, а также арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком

Гражданам, которые приобрели недвижимость, переходит право собственности или право пользования земельным участком, которое должно быть оформлено согласно с требованиями действующего законодательства. Следовательно, обязанность по уплате налога за землю, или арендной платы, переходит к новому владельцу недвижимости.

До оформления прав учредительных документов на землю предыдущий владелец земли или землепользователь или арендатор платит земельный налог или арендную плату за землю, если другое не обусловлено в договоре купли-продажи здания.