Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Эксперты рассказали о нюансах нового закона об отчуждении жилья

13.03.2015 | 09:00 Раздел: Налогообложение Источник: meget

Рост тарифов на коммунальные услуги вполне способен спровоцировать украинцев отказаться платить за коммунальные услуги. Во избежание этого власти вполне могут вспомнить о практике отчуждения жилья за коммунальные долги.

nalog_nedvizhimost3 Во всяком случае, эксперты такую возможность допускают.

1. При долге менее 10 000 грн жилья не лишат

Если долг составляет больше 9 410 грн, и компенсировать его нечем, квартиру могут забрать.

2. При наличии двух квартир, вторую арестуют за незначительный долг

Исполнитель должен взыскать долг за счет имущества в размере и объеме, который необходим для погашения долга и оплаты исполнительных действий.

Если человек имеет 2 квартиры, а долг 5000 грн, то квартиру не арестуют, а заберут авто, ТВ, мебель и т.д. Если арестовывать нечего, тогда могут забрать квартиру, если это вторая по счету.

3. Освободить квартиру придется за 2 недели

Если выселяемый не освободил квартиру в 2-недельный срок, государственный исполнитель, по истечении данного срока, может выселить жильцов в любой момент.

4. Непросто стало скрыть имущество

Судебный исполнитель получил доступ ко всем базам, где занесено имущество должника.

5. Каким образом будут сбывать арестованное имущество

Имущество стоимостью до 2 550 грн будет продаваться через комиссионную торговлю, а недвижимость, автомобили, речные и воздушные суда – на аукционах.

6. Что ждет должников алиментов

Если долг более 3-х месяцев, исполнитель имеет право продать имущество должника. Если долг полгода и более, наступает уголовная ответственность. Штраф, в этом случае составляет 1 700 - 3 400грн, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2-х лет.

7. Невыездные - кто они

Государственный исполнитель ограничивает право выезда физического лица за пределы Украины (туристическая поездка, загранкомандировка, выезд на ПМЖ), пока не будут уплачены кредиты, коммунальные платежи и алименты.

8. За игнорирование – штраф

За невыполнение должником без уважительных причин требований государственного исполнителя, а также за незаконное увольнение и не восстановление на работе – штраф 240-680 грн. При повторном невыполнении – двойной штраф и уголовная ответственность.

9. Проворным исполнителям – премия

Если государственный исполнитель обеспечил выполнение в полном объеме исполнительного документа, получит 5% от суммы сбора с должника, но не больше 850грн.

10. За сопротивление – арест, за угрозу – штраф

За влияние на государственного исполнителя (угроза, уговоры, попытка дать взятку), накладывается штраф – 1 700 грн, или исправительные работы до 1 года, или арест до 3-х месяцев. За сопротивление государственному исполнителю – штраф 1 700 - 2 400 грн, или арест на 3-6 месяцев, или лишение свободы до 2-х лет. За применение угрозы государственному исполнителю – ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на 2-5 лет.

Rss лента новостей Просмотров: 1765
image