Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Арендаторы съемных квартир Киева отказываются платить за жилье в долларах

15.04.2014 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: Сегодня

Половина арендодателей не хотят переводить расчеты в гривню

arenda8 Жители Киева, арендующие квартиры и дома за доллары, начали массово отказываться от оплаты жилья в валюте.

По оценкам риелторов, уже около 40% арендаторов съехали с квартир, оплата которых была жестко привязана к доллару.

В первую очередь тенденция затронула бизнес и элитный сегменты. Здесь еще в марте аренда практически 100% сдающегося жилья оплачивалась в долларах.

В тоже время сейчас идти на уступки и принимать требование арендаторов сдавать жилье в гривнях на время скачков курса готовы лишь 50% арендодателей.

Остальные настаивают на дальнейшей сдачи жилья за доллары.

При этом все больше арендодателей начали настаивать на том, чтобы коммунальные услуги оплачивали именно те, кто снимает жилье, независимо от стоимости аренды. Это связано с тем, что уже в мае оплата за коммунальные платежи значительно вырастет.

При этом, в апреле цены на аренду квартир в долларах продолжают падать. В сравнении с январем 2014 цена на жилье в бизнес-сегменте снизилась в среднем на 20-30%.

Так, например, если двухкомнатную квартиру на Лукьяновке до марта можно было снять за 820 дол/месяц, то уже сейчас за неё просят 670 долларов. Однако оплату за такие квартиры арендодатели хотят получать именно в долларах.

Подобная тенденция наблюдается и в элитном сегменте. Здесь цены на аренду в долларах снизились практически на 30-35%, в сравнении с осенью прошлого года.

В тоже время, количество предложений по аренде дорогой недвижимости в центре столицы увеличилось на четверть.

Представители сектора эконом-жилья охотнее переводят цены в гривню. Однако спрос на рынке аренды недвижимости стремительно падает, поэтому цены в гривнях также снижаются.

Rss лента новостей Просмотров: 2632
image