Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В центре Киева продают комнаты в коммуналках по ценам жилья бизнес-класса

10.02.2014 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

В центре столицы продолжают активно продавать комнаты в коммунальных квартирах. Причем просят за квадратный метр в них больше, чем за апартаменты в новостройках: от 2—3 тыс. долларов против $1,5—2 тыс. в доме премиум-класса в центре!

hostel О том, что квадрат в коммуналке в центре Киева обойдется в 2—3 тысячи долларов, нам сообщили в Риелторской палате Украины. «Коммунальные квартиры в центре обречены на выкуп, это только вопрос времени.

Сейчас разлетаются комнаты по цене 2—3 тыс. долларов за кв. м — такая стоимость считается вполне доступной», — рассказал председатель правления Риэлторской палаты Украины Виктор Несин.

Комната на ул. Рогнединской: здесь предлагают «угол» в 25 квадратов за... $70 тыс. ($2800 за кв. м).

В «царском доме» на Красноармейской прописка на 28 квадратах коммунальной комнаты обойдется в $59 тыс. ($2107 за кв. м), а за скромную комнатушку площадью 16 кв. м в Михайловском переулке придется отдать $42 тыс. ($2625 за кв. м).

Один продавец предлогает «идеальный вариант в исторической части столицы» — на улице Софиевской, 23.

По ее словам, цена «совсем небольшая» — 6 комнат (общей площадью в 146 «квадратов». — Авт.) за $876 тыс., то есть — $6 тыс. за «квадрат».

«В коммунальной квартире живет три семьи, мы занимаем полдома на втором этаже. Решили без посредников продать ее. Квартира в очень хорошем состоянии, окна выходят на Майдан, а во дворе есть парковка», — рассказала нам хозяйка Татьяна.

Мы также выяснили, что, например, квартиру на Крещатике, 27, можно купить за 2300 долларов/кв.м. А в целом жилье в новом доме премиум- и бизнес-класса в центре Киева обойдется в 1200—2800 долларов/кв. м — это при том, что туалет у вас будет собственный, а не один на 5—8 квартир, как в коммунальной квартире.

Хостелы и офисы.

Эксперты объясняют такие высокие цены на комнаты спросом: коммуналки весьма удобны для хостелов, поскольку прибыль от их аренды окупит затраты за несколько лет — по словам риелторов, эти квартиры пользуются большим спросом у иностранцев.

«В Киеве зачастую из коммунальных квартир делают хостелы. Но есть свои неудобства с санузлами, точнее, их нехватка», — рассказала дизайнер интерьера Марина Олейник.

А вот чтобы нормально жить в такой комнате и провести туда все необходимые коммуникации, придется выложить дополнительно не меньше $20—30 тысяч — в такую сумму в БТИ оценили перепланировку комнаты в полноценную квартиру со своими санузлом и ванной.

Rss лента новостей Просмотров: 990
image