Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Цены на дома под Киевом активно снижаются

20.11.2013 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Цены на дома и коттеджи в пригороде во второй половине осени начали стремительно падать. При этом, в ноябре цены многих домов достигли уровня себестоимости, а некоторые из домов можно купить даже дешевле стоимости их постройки.

osobniak-rektora4 Так, всего за два месяца, в период с октября по ноябрь 2013, цены предложений на дома в эконом-сегменте снизились на 5-8%.

При этом, по словам операторов рынка, многие продавцы в данном сегменте начали гораздо более охотно соглашаться на торг. К примеру, при покупке дома стоимостью около 50 тыс. долларов покупатель может сэкономить до 10% полной стоимости.

В бизнес-сегменте снижение цен за осенние месяцы достигло 8-10%. Причина тому - значительное снижение спроса на данную недвижимость, особенно на дома в диапазоне 120-150 тыс. долларов. Так, в сравнении с летом 2013 снижение спроса составило 55-60%.

Падение цен на пригородную недвижимость во второй половине осени в первую очередь обусловлено окончанием сезона высокого спроса на такое жильё, который длился с конца августа до начала октября.

Ещё одним фактором для такого снижения стоимости является слишком большое число предложений о продаже домов в данном сегменте. В 2012-2013 годах в Киеве было выставлено на продажу рекордное за 10 лет количество пригородных домов.

К слову, в последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1999-2002 годах, когда купить дом можно было  дешевле, чем его построить.

Rss лента новостей Просмотров: 1572
image