Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Президент Янукович наложил вето на закон о БТИ, предложив свой вариант

17.08.2012 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал по многим пунктам принятый парламентом закон О технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, применил к нему право вето и предложил свою более либеральную редакцию.

Как говорится в предложениях главы государства, размещенных на его сайте, поданный ему на подпись закон фактически сохранял монополию существующих коммунальных предприятий – бюро технической инвентаризации (БТИ), так как вводил для других участников рынка требование о минимальном уставном капитале 10 млн грн и не допускал к этой деятельности физических лиц-предпринимателей.

"Введение подхода, по которому техническая инвентаризация осуществляется соответствующими субъектами в пределах отдельной административно-территориальной единицы, фактически является ограничением деятельности субъектов технической инвентаризации по территориальному принципу", - отметил также Янукович.

Он также выступил против предоставления органам местного самоуправления права инициировать техническую инвентаризацию по жалобам физических и юридических лиц о нарушении владельцем недвижимости требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Глава государства также выступил против введения лицензирования деятельности по технической инвентаризации, считая достаточным в качестве госрегулирования этого рынка определение центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства нормативов исчисления стоимости услуг по технической инвентаризации.

Янукович также считает, что данные технической инвентаризации должны находиться исключительно в государственной собственности, а не коммунальной.

Президент добавил, что подавляющее большинство положений закона, поступившего на подпись, не определяет достаточные и совершенные механизмы правового регулирования и содержит внутренние противоречия.

Согласно предложенной главой государства редакции законопроекта, субъектами, которые проводят техническую инвентаризацию, являются физические лица - предприниматели, а также юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в составе которых работает хотя бы один исполнитель работ по технической инвентаризации.

Rss лента новостей Просмотров: 1764
image