Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Элитные дома в Конча-Заспе под угрозой затопления

17.08.2012 | 10:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Все владельцы домов в Конча-Заспе под Киевом находятся под потенциальной угрозой паводков, потому им необходима страховка

Об этом сообщил заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины Марк Железняк.

"Если ты хочешь построить красивый дом у реки, скажем, в Конча-Заспе, ты должен купить страховку, которая полностью покроет последствия разрушения. Причем, чем больше дом и чем ближе он стоит к воде, тем больше стоимость страховки.

Так убивают двух зайцев сразу. Потому что часто получается, что МЧС спасает людей, которые построили дома в тех местах, где жить нельзя. Если бы там была обязательно высокая страховка, они бы там дом не строили.

Второе – когда пришел паводок и человеку дом разрушили, то он бежит в государственные органы за компенсацией потерь, но он сам построил там дом и не застраховал его", - заявил он на встрече.

По его словам, в случае сильных паводков все дома, которые были построены на намытом песке, попросту затопит, а тратить деньги на помощь пострадавшим будет государство. Также ученый привел пример, что в США научные деятели просчитали все возможные зоны затопления на ближайшие сто лет.

"Мы моделировали Конча-Заспу, Бориспольский район. Меня очень удивило, что люди построили достаточно дорогие коттеджные городки в селе Вишенки, которое затапливалось последний раз в 1970 году. Там построена дамба, но она не защищает от очень больших наводнений. Это, наверное, наиболее уязвимое место возле Киева", - подчеркнул Железняк.

Как сообщалось 25 февраля, на содержание имений Азарова, Литвина и Ющенко из бюджета выделят 50 млн грн.

Rss лента новостей Просмотров: 3697
image