Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Грамотное инвестирование

27.09.2010 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Наибольший интерес в Украине со стороны инвесторов на данный момент наблюдается к высоко конкурентным, качественным объектам с грамотной, продуманной концепцией (ТЦ, меньше БЦ) и к площадкам с отличными характеристиками месторасположения, умеренной ценовой политикой на различных стадиях проектирования.

Весомую роль в этом случае играет история пре-девелопмента проектов (степень рисков, обременения и финансовые обязательства).

Это, безусловно, влияет как на ценовую политику, сформированную на сегодняшний день, так и на конечный финансовый результат проекта.

Наблюдаемые тенденции на рынке недвижимости Украины:

  • Возобновление строительства. Мониторинги строительного рынка (определение статуса работ по строительным площадкам) однозначно дают возможность сделать вывод об активизации рынка. Наиболее динамично здесь развивается сегмент жилой и торговой недвижимости. Меньшими темпами развивается гостиничный и офисный сегмент.
  • Активизации проектных работ и подготовка площадок к строительству наблюдается со стороны ряда крупных украинских девелоперов.
  • Растущая транзакционная активность.
  • Крупные компании возобновилии тенденцию к приобретению офисов для собственных нужд и заключению долгосрочных договоров аренды крупных площадей.
  • Ряд банков выразил готовность рассматривать проекты девелопмента для финансирования.
  • Низкий интерес со стороны иностранных инстуциональных инвесторов. Ключевыми покупателями остаются украинские частные и корпоративные инвесторы, а также инвесторы из России.
  • Ограниченное кредитное финансирование.
  • Активизация на рынке торговой недвижимости на различных стадиях девелопмента.
  • Стабилизация рынка офисной недвижимости. Тенденция к повышению арендных ставок в объектах класса А и В+ (с низким уровнем вакантности, площади до 300 кв.м) и незначительное снижение вакантности офисных площадей (написать цифры).
  • Готовность органов власти предоставлять льготы девелоперам гостиниц: освобождение от налога на прибыль, упрощение процедуры получения разрешений. В некоторых случаях власти даже готовы оказывать содействие в получении финансирования. В совокупности эти факторы способствуют созданию благоприятной инвестиционной среды в данном сегменте.
  • Рост активности инвесторов на рынке жилой недвижимости. О чем свидетельствует ряд сделок по привлечению инвестиций в проекты строительства жилой недвижимости. -  Планы Елены Батуриной (владелец российской строительной компании "Интеко") начать реализацию проекта жилого микрорайона "Московский" в Киеве. Стоимость которого оценивается в $350-400 млн.

В настоящий момент для девелоперов, помимо решения финансовых вопросов, очень важно более профессионально подходить к оценке объемов и характеристик спроса, четко и грамотно продумывать концепции объектов, учитывая их конкурентоспособность в будущем: правильно определить потребности рынка и характеристики спроса в перспективе ближайших как минимум 3-5 лет. Такой подход будет способствовать созданию новых современных форматов в различных сегментах недвижимости и обеспечит девелоперам, которые умеют строить качественно и экономно, высокий уровень стабильности и дохода - подобного рода недвижимость будет востребована всегда.

Если посмотреть на политику сформировавшегося на сегодняшний день пула лидеров - прослеживается стратегия достижения докризисных «заработков» за счет увеличения объемов строительства, повышения эффективности работы, минимизации издержек и быстрой реализации проектов.

Киев, несмотря на бурные темпы развития в докризисный период, все же остается «недоразвитым» с точки зрения девелопмента. И имеет большой потенциал роста при благоприятных экономических условиях и возвращении на рынок приемлемых условий кредитования.

Rss лента новостей Просмотров: 936
image