Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Спасение Приватбанка обошлось каждому украинцу 3,5 тыс. грн

19.12.2017 | 15:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В среднем каждый украинец заплатил 3,5 тыс грн за национализацию "Приватбанка", написал директор департамента финансовой стабильности Национального Банка Украины Виталий Ваврищук.

"Приватбанк" был спасен средствами налогоплательщиков - средние затраты в расчете на каждого украинца с учетом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3,5 тыс грн", - считает Ваврищук.

Заемщиками банка были "пустые" компании.

"Портрет типичного заемщика банка был максимально простым - компания без производственных активов, практически без доходов и прибыли, без персонала. Классические "пустые" компании, которые массово использовались как цепочки в финансировании других получателей кредитных средств", - написал он.

Практически все кредиты были выданы на нерыночных условиях.

"Почти все кредиты были предоставлены на нерыночных условиях: низкая процентная ставка, погашение всей суммы кредита в конце срока действия кредитного договора. Ни один независимый бизнес не мог бы рассчитывать на такие щедрые условия кредитования", - говорит Ваврищук.

Он также сомневается в действиях бывшего аудитору "Приватбанка".

"В течение всего периода активного общения между НБУ и "Приватбанком" все заемщики действовали синхронно и согласованно. Факт их связанности с кредитором является доказанным для НБУ по сути, и юридически зафиксированным решениями Комиссии по вопросам определения связанных с банками лиц. Этот вывод основывается на общепринятых в мире правилах регулирования банковского сектора. Главное иметь желание видеть суть операций. Было ли оно у бывшего аудитора "Приватбанка"? Оставим этот вопрос ему", - отмечает Ваврищук.

Rss лента новостей Просмотров: 4370
image