Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Ликвидацию ЖЭКов отложили еще на полгода

22.06.2017 | 13:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

1 июля 2017 г. исполнится два года с тех пор, как вступил в силу закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", который должен был улучшить предоставление коммунальных услуг жителям многоэтажек. Главное новшество документа - введение института управляющих домами, в которых еще не созданы ОСМД.

Управляющие должны были обеспечить условия, чтобы у жильцов были теплые батареи, горячая и холодная вода, чистые подъезды и т. д., заключив договоры с поставщиками услуг и контролируя их выполнение.

Увы, два года спустя эксперты делают вывод, что реформа буксует.

Статья 13 Закона гласит, что если за год с момента вступления закона в силу совладельцы дома, в котором не создано объединение совладельцев (ОСМД), не приняли решение о форме управления домом, туда назначается управляющий. Назначить его должен местный орган власти на конкурсной основе, а зарплату управдома планировалось включить в счета за коммунальные услуги, что автоматически повышало суммы в платежках.

Спустя год Рада была вынуждена отсрочить на 6 месяцев, или до 1 января 2017 г., эту норму. Сейчас она снова действует, но только на бумаге.

Как разъяснил председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко, на сегодня ее нельзя правильно выполнить. "Кабмин не разработал нормативы, поэтому органы местного самоуправления действуют на свой страх и риск, - говорит Кучеренко. -Кроме того, норму о принудительной передаче дома в управление какой-то структуре надо изъять из закона. Если люди поймут, что ОМСД им выгоднее, чем ЖЭК, они сами его создадут. А загнать их в ОСМД страшилками о "злых управдомах, которые в разы поднимут тарифы", не получилось".

Эксперт рынка ЖКХ Александр Сенченко добавил, что в местных бюджетах не оказалось лишних денег для проведения конкурсов и достаточного количества желающих, которые соответствовали бы предъявляемым к управдомам требованиям: профильное образование, опыт работы в сфере ЖКХ.

В Минрегионстрое и ЖКХ признают, что закон не работает в полную силу. По словам вице-премьера и министра ЖКХ Геннадия Зубко, чтобы его действие стало максимально эффективным, Раде надо принять во втором чтении и в целом закон "О жилкомуслугах", где прописана ответственность, права потребителя и поставщика услуг, их качество. На днях закон направлен в Раду на повторное второе чтение.

Но процесс постепенно все же идет. По данным Минрегионстроя на 1 июня 2017 г., в 30% жилых домов, или более 42 тыс., уже есть "собственники". В том числе - 27,4 тыс. ОСМД, в 8,6 тыс. жильцы выбрали управителя, в 6,2 тыс. его назначили местные власти. Еще в 18,5 тыс. домах объявлен конкурс на управдома. 

Rss лента новостей Просмотров: 3864
image