Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Налог на недвижимость 2017: кому сколько платить

30.05.2017 | 10:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Украинцам с "лишней" жилплощадью уже через несколько месяцев придется заплатить за каждый квадратный метр сверх нормы. Ставки налога и площадь недвижимости, за которую не нужно платить, определяет местная власть.

В конце 2015-го парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому объектом налогообложения является любая недвижимость, как жилая, так и нежилая.

Объектами жилой недвижимости выступают: жилой дом (садового типа и многоквартирный); пристройка к жилому дому; квартира; коттедж; комнаты в коммуналке. К нежилым объектам относят гостиницы, торговые и офисные здания; гаражи, склады, а также хозяйственные и вспомогательные помещения (сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, погреба, навесы, котельные и др.).

Правда, большинство горсоветов установили нулевую налоговую ставку на хозяйственные постройки.

В 2017-м году придут платежки за прошлый год, поэтому налог насчитают с учетом минимальной зарплаты в размере 1378 гривен, а ставка налога будет колебаться от 0 до 3% от минималки.

Размеры общей площади квартир и домов, освобожденных от налогообложения, не изменились. По общему правилу, каждый собственник объекта налогообложения получает льготу на 60 кв. м для квартиры и 120 кв. м для дома вне зависимости от их количества, суммарно не более 180 кв. м.

Например, у человека квартира 80 м2, значит, платить он будет налог с 20 м2. Если собственников в доме или квартире несколько. то общая площадь разбивается на 2-х и платить за излишек если такой не обнаружится нет потребности.

Налоги нужно будет уплатить до 28 августа 2017-го. Если оплатить платежку в сентябре, придется заплатить штраф в размере 10% от налога, если в октябре – сумма штрафа достигнет 20%. Кроме того, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда.

Rss лента новостей Просмотров: 5525
image