Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

С 1 апреля введут абонплату за потребление газа

29.03.2017 | 16:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

С 1 апреля украинцам, имеющим газовые плиты, газовые колонки либо отапливающим дома газом, придется платить за него больше. Особенно пострадают одинокие жители многоэтажек - для них суммы в платежках вырастут более чем вдвое.

Причина в том, что Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальные услуги (НКРЭ) разрешила поставщикам газа отдельно взимать со всех потребителей плату за газ и отдельно за "доставку" топлива в квартиру (абонентскую плату). Сейчас эта абонплата уже включена в тариф, но с апреля она еще и вырастет.

Цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара и абонплату за подключение к сетям. Для квартиры с газовой плитой без счетчика абонентская плата составит примерно 46 грн в месяц, плюс доплата по нормам из расчета 4,4 куб. м за каждого зарегистрированного жильца. Но зато кубометр газа подешевеет примерно на 90 коп., или до 6 грн, так из него "уйдет" абонентская плата.

Если сейчас плата за газ в месяц составляет 31 грн/чел. (будет 26 грн), то с апреля для одного жильца будет около 72 грн (46+26), с двоих - 98 грн (46+26х2) и т. д. Если счетчик есть, то, естественно, платить придется по его фактическим показаниям плюс абонплата.

У тех, у кого дома установлен газовый котел для отопления, абонентская плата окажется выше, так как она зависит от максимальной пропускной способности счетчика. А в этом случае счетчик мощнее, ибо должен учесть больший на порядок расход газа. Абонплата составит 50-70 грн/мес. в зависимости от региона, плюс оплата по счетчику.

Rss лента новостей Просмотров: 8116
image