Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Порошенко подписал закон об упрощении оформления наследства

23.03.2017 | 13:20 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Президент Украины Петр Порошенко одобрил закон, освобождающий родственников второй очереди наследования от налога на доходы физических лиц при оформлении наследства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Президент подписал закон №1910-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства", которым упрощается оформление наследства для ближайших родственников наследодателя.

Законом освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц стоимости наследства, которое от наследодателя получают члены его семьи второй степени родства: родные братья и сестры, бабушка, дедушка и внуки.

К этому времени действующим Налоговым кодексом предусматривалось освобождение от налогообложения членов семьи наследодателя только первой линии родства.

Наследники первой и второй ступеней также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов наследства для целей налогообложения. При этом для всех остальных наследников налог остается в размере 5%.

Как отмечается, новый закон будет упрощать процедуру оформления наследства и регистрации прав граждан на унаследованное ими недвижимое имущество. Кроме того, данный закон не только сделает соответствующие услуги более доступными для наследников, но и уменьшит временные и денежные затраты на их оформление.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и применяется к доходам в виде наследства/подарка, полученных начиная с 1 января 2017 года.

Rss лента новостей Просмотров: 77399
image