Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине могут ввести абонплату за газ

07.03.2017 | 12:35 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Министерство экономического развития и торговли инициирует продление еще на один год, до 1 апреля 2018 года, действие специальных обязательств "Нафтогаза Украины" и облгазов поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины, который разработало Минэкономики.

Документ регулирует только цены продажи "Нафтогазом" газа как товара - 4942 грн./тыс. куб. м без НДС, тогда как в действующей редакции Кабмин определяет также предельные конечные цены на газ для населения - 6879 грн./тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки. 

Таким образом, с 1 апреля 2017 года произойдет разделение цены на газ для населения на цену газа как товара 4942 грн./тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2% - и плату за его транспортировку и распределение.

Это так называемая абонплата, которую потребитель будет оплачивать регулярно, несмотря на объемы потребления. Ожидается, что такую абонплату будет устанавливать Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг на основании присоединенной мощности каждого потребителя, определяемой по типу газового счетчика.

Согласно проекту с 1 октября 2017 возможна корректировка цены газа как товара в случае изменение цены импортного паритета на более чем 10%. Это означает, что даже если цена импортируемого в Украину газа снизится в 2 раза, тариф для населения уменьшится только на 25% - поскольку абонплата снижаться не будет.

Напомним, с 1 мая 2016 года в Украине установлена единая цена для населения на уровне 6,9 грн за кубометр.

Rss лента новостей Просмотров: 19059
image