Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Украинцам урезали субсидии на отопление

10.02.2017 | 12:45 Раздел: Законодательство Источник: Meget.kiev.ua

Cо следующего отопительного сезона субсидии на отопление уменьшатся. Кабмин Украины принял постановление №51 от 6 февраля о снижении социальных норм по расходу газа, тепла и электроэнергии на отопление. Документ вступит в силу с 1 мая 2017 года.

Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева, подчеркнув, что до конца нынешнего отопительного сезона (до 30 апреля) назначенные суммы субсидий не изменятся.

Как разъяснил министр, причина урезания в том, что социальные нормы на обогрев одного "квадрата" жилья завышены, из-за чего государство переплатило в отопительного сезона 2015-2016 гг. более 14,5 млрд грн субсидий.

"Зафиксированы случаи, когда люди зимой открывали форточки, мол, если не использовать нормативный объем газа или тока, то в следующем году субсидию не дадут либо дадут меньше. Хотя должно быть наоборот: субсидия - стимул к экономии", - сказал министр соцполитики Андрей Рева.

Конкретные изменения таковы: с 1 мая на отопление 1 кв.м жилья в пределах социальных норм (21 кв. м/чел. + 10,5 кв. м на семью) субсидируется в месяц 5 куб. м газа (сейчас 5,5) при обогреве газом, либо 51 кВт*ч электроэнергии (было 65) при обогреве током, либо 0,0431 Гкал при централизованном отоплении (сейчас 0,0548).

Хуже всего придется тем, кто греется током или живет в многоэтажке, отапливаемой котельной или ТЭЦ: у них сумма субсидии уменьшится на 27%. А у тех, кто греется газом, — всего на 10%. Несложный расчет показывает, что если сейчас для семьи субсидия на отопление была, например, 1000 грн/мес. (3 чел., в квартире 60 кв. м, компенсируется 85% затрат), то теперь государство субсидирует им только 730 грн/мес. на отопление. Сами жильцы доплатят не 176 грн, как сейчас, а 446 грн, что для небогатых семей весьма накладно.

Эксперты считают, что снижение социальных норм оправданно лишь при обогреве газом и частично электричеством.

"В частном доме люди могут утеплить стены, окна или уменьшить отапливаемую площадь - и будет комфортно, а в многоэтажках теплоизоляция квартиры не снизит расходы, если нет индивидуального счетчика тепла, - а таких домов большинство, -говорит эксперт Валентин Землянский. - Сперва нужен энергоаудит и утепление такого дома за счет собственника или балансодержателя (ЖЭК), а потом урезание норм".

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко назвал снижение социальных норм непрозрачным. "Неизвестно, сколько на самом деле потребляется энергоносителей. Но очевидно, что у государства нет средств для субсидий", - считает он.

С учетом того, что заложенных в бюджете-2017 на компенсации по коммуналке 52 млрд. грн. на всех желающих может не хватить (некоторые эксперты говорят, что реальные потребности едва ли не вдвое выше), можно предположить, что власти будут урезать нормативы и в дальнейшем.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 10659
image