Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

НБУ уточнил требования при выполнении любых операций с наличными деньгами в Украине

20.01.2017 | 14:25 Раздел: Законодательство Источник: Meget - новостройки

Деятельность по приему наличных денег для последующего их перевода с помощью платежных устройств имеют право осуществлять банки, работающие по лицензии, коммерческие агенты банков, заключившие с ними договора и небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензии на перевод денег в национальной валюте без открытия счетов.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

Под платежными устройствами имеются в виду: банкоматы, платежные терминалы и программно-технические комплексы самообслуживания. Кроме того, операции с наличкой осуществляют пункты приема наличных денег.

Что касается коммерческих агентов банков, то предполагается, что они предоставляют услуги по приему наличных денег для последующего их перевода от имени, в интересах, под контролем и за счет банка, который они представляют. "Не является коммерческим агентами предприниматели, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени", - уточняют в Национальном банка Украины.

Финансовый регулятор ведет Реестр коммерческих агентов (коммерческих представителей) банков и устанавливает требования к ним. В частности, банки обязаны предоставлять НБУ информацию обо всех заключенных агентских договорах. При этом, ответственность перед плательщиком и получателем, связанную с переводом средств, осуществленным через коммерческих агентов, несет банк.

Кроме того, законодательством установлено требование к коммерческим агентам банков и небанковских финансовых учреждений, осуществляющих операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, о необходимости применения регистраторов расчетных операций.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 4372
image