Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцам ограничили расчеты наличными

06.01.2017 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget - новостройки

2017 год для украинцев начался со сплошных перемен: однако одно новшество несколько озадачило страну и многими воспринялось, как еще одно желание государства контролировать всех и вся. Речь идет о введении Национальным банком с 4 января лимита в 50 тыс. грн наличной оплаты покупок.

Раньше предел наличного расчета за покупки составлял 150 тыс. грн, Что касается безналичных расчетов, то в регуляторе заверили, что они могут превышать обозначенную сумму.

"Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме. В то же время предельная сумма наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. гривен", - сообщили в НБУ.

Установление предельной суммы не касается ежедневных покупок, совершаемых населением, поскольку речь идет только о крупных приобретениях (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов, путешествий и прочего).

В первую очередь главной целью НБУ, которая подтолкнула его к такому решению, было стремление продвинуться в развитии cashless-экономики в Украине.

"Безналичные расчеты безопаснее для использования, чем наличные из-за того, что наличку можно украсть. Для предпринимателей это удобно, ведь они не несут расходов на обработку наличности, инкассацию. Для государства это выгодно в первую очередь тем, что экономика становится более прозрачной ", - считает заместитель директора департамента стратегии и реформирования НБУ Руслан Кравец.

В свою очередь, глава МЭРТ Степан Кубив отметил, что ограничение на расчет наличкой принесет стране и украинцам еще несколько плюсов:

  • новое ограничение уменьшит уровень теневой экономики примерно на 2%.
  • позволит снизить расходы государства на изготовление денег, а также расходы банков на инкассацию и хранение налички.

Что касается, обычных украинцев, то, по мнению Кубива, главным преимуществом для них является удобность расчетов карточкой. Кроме того, перейдя на безналичные расчеты, люди смогут качественнее планировать свои семейные бюджеты, накапливать средства на крупные покупки и даже получать проценты на остаток средств на своем счету.

По словам главs МЭРТ, инициатива НБУ не повредит интересам большинства населения, поскольку более 90% ежедневных расходов украинцев сейчас обходятся менее чем в 50 тыс. гривен. По сути, единственной категорией, по которой ударит решение НБУ, станут те, кто имеет сверхприбыли и не хочет их "светить" перед соответствующими органами.

Однако множество граждан стали беспокоиться о том, что введение НБУ нового ограничения на сумму наличных расчетов станет поводом для того, чтобы государство начало контролировать абсолютно все транзакции граждан.

Но в регуляторе заверили, что данный страх, абсолютно неоправдан, поскольку в Украине существует такое понятие, как банковская тайна, которая охраняется законом. К тому же, финансовому мониторингу будут подвергаться исключительно операции, превышающие 150 тыс. грн, то есть втрое большие нынешней максимальной суммы расчета наличными.

Несмотря на то, что теперь заплатить за покупку наличкой можно не больше 50 тыс. грн, это не значит, что граждан лишили возможностей осуществлять более масштабные по цене приобретения. Просто теперь несколько изменится сам механизм.

В частности, Национальный банк предложил украинцам три способа оплаты дорогостоящих покупок:

  1. платежной картой через терминал заведения торговли/сферы услуг;
  2. перечислив средства со своего счета в банке на банковский счет продавца;
  3. путем внесения наличных в кассу банка для перечисления на счет продавца.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 5886
image