Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Космические суммы в счетах за отопление назвали системной ошибкой

16.11.2016 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: Meget - новостройки

В социальных сетях украинцы демонстрируют платежки за коммунальные услуги, полученные после повышения тарифов с началом отопительного сезона. Платежки с космическими ценами за половину октября в 2000 гривен и больше, то есть за полный месяц выходит более 4000 гривен.

За две недели отопления в октябре владельцы квартир с одинаковым метражом получили квитанции, отличались начислениями в разы.

В настоящее время в Киеве стоимость теплоснабжения для жильцов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии составляет 32,97 грн за квадратный метр на протяжении отопительного периода. Для сравнения, по состоянию на 1 июля 2014 года тариф составлял 9,22 грн, а по состоянию на 8 мая 2015 года — 16,14 грн.

Централизованное отопление для жильцов жилых домов с домовыми или квартирными приборами учета тепловой энергии в настоящее время стоит 1416,96 грн за 1 Гкал. А на вышеуказанные даты тариф составлял: 375,3 грн и 657,24 грн соответственно. То есть, по сравнению с 2014 годом отопление подорожало в 3,77 раза.

Однако, при этом украинцам насчитывают платежи за тепло исходя из некоего коэффициентов (например, 1,7). В итоге суммы получаются фантастическими. Также огромные суммы приходят и тем, кто платит по счетчику тепла.

В "Киевэнерго" круглые суммы в счетах за отопление назвали системной ошибкой.

"По словам председателя наблюдательного совета ПАО" Киевэнерго "Иван Плачков причиной сбоя системы является заключение договоров поставщика тепла напрямую с владельцами квартир", - сообщает сайт "Укринформ". Такая система заключения договоров на коммунальные услуги существует только в Украине, и она явно нуждается в коррективах. По словам Плачкова, такие  ошибки случаются из-за того, что "Киевэнерго" вынуждено обрабатывать миллионы договоров с киевлянами. 

"Это ошибка в расчетах, не может квартира в 60 квадратов иметь счет за отопление в три тысячи гривен в месяц", - отметил Плачков.

Киевский городской совет рекомендует обращаться на горячую телефонную линию "Киевэнерго" для разрешения ситуации.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 4865
image