Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что нужно знать о Ripple, чтобы решить, покупать криптовалюту или нет?

12.01.2024 | 13:16 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget.kiev.ua

криптовалюта Ripple

Несмотря на то, что на криптовалюту Ripple цена составляет всего $0,56, она все еще считается перспективной. В свое время этот цифровой актив занимал второе место после Биткоина по финансовым показателям. В настоящее время лидирующие позиции отданы стейблкоинам и блокчейн-платформам смарт-контрактов, а проект Ripple получил звание «инструмента для банков». Но он все еще остается в ТОП-10. Объем капитализации почти доходит до отметки в $30 млрд. Это и является доказательством того, что крипта XRP пользуется доверием пользователей.

Тезисно о криптовалюте Рипл

  • Под Ripple понимают блокчейн-проект, который вышел на рынок в 2012 году и функционирующий на базе сети XRP Ledger. Внутри сети существует нативный токен XRP, который используется для выполнения переводов и расчетов.
  • Криптопроект в первую очередь создавался как решение для финансовых учреждений, которой способно заменить действующие системы межбанковских транзакций, например, SWIFT.
  • Ripple Labs, благодаря которой и появился проект, отрицает, что имеет причастность к эмиссии криптовалюты Рипл. Последние несколько лет компания была участником суда в США, поскольку инвесторы обвиняют ее в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Криптовалюта блокчейн-проекта Ripple

Нативной монетой криптопроекта является XRP, где один токен можно разделить на миллион единиц, которые получили название капли (drop). Эмиссия токенов составляет 100 миллиардов, и все монеты уже были выпущены, как только запустили сеть:

  • 65% - поступили на эскроу-счет компании Ripple Labs.
  • 35% - отправились в свободный оборот.

Сегодня большинство современных и крупных криптобирж предлагают на своих площадках операции с криптовалютой XRP. Чтобы осуществить перевод токенов, необходимо указать не только адрес пользователя, но также и тег назначения, который генерирует криптокошелек. Для хранения монет и проведения тразакций с криптой можно подойдет большая часть известных мультивалютных кошельков.

Цена Рипл для частных инвесторов формируется на криптобиржах в условиях свободных торгов. Курс на разных криптоплатформах будет отличаться, поскольку он зависит от последней закрытой сделки. Вы также можете ознакомиться с актуальной стоимостью на специальных агрегаторах – CoinMarketCap или CoinGecko.

Криптовалюту XRP предпочитают использовать крупные клиенты для проведения переводов через платежные мосты. Кроме того, XRP – это расчетная единица в межбанковской системе связи RippleNet. Обратите внимание, что для этого токена не предусматривается стейкинг.

Обвинения SEC против Ripple

В конце 2020 года Комиссия по ценным бумагам (SEC) обвинила криптостартап в противозаконной продаже ценных бумаг, которые скрываются под видом криптовалюты Ripple. Представители криптокомпании не согласились с тем, в чем их обвинили. Это переросло в противостояние сторон, за которой следило все криптосообщество.

Дело разрешилось лишь 13 июля 2023 года: суд признал Ripple невиновными и опроверг, что XRP – ценная бумага. Решение в пользу криптокомпании спровоцировало рост стоимости нативного токена на 100%. Однако спустя несколько недель курс откатился к прежним показателям. Это говорит о неоднозначности криптовалюты и сложности прогнозирования котировок.

Стоит ли покупать Ripple?

Перспективность цифрового актива подтверждается его практическим применением. Планируется, что криптопроект продолжи масштабироваться, на чем многократно делали акцент разработчики. Вы можете рассматривать токен как долгосрочную инвестицию. Все, что требуется – купить крипту и удерживать ее в своем портфеле.

На сегодня продажа монет выглядит нецелесообразной, так как XRP еще не дошла до All Time High, который наблюдался в 2021-м на позиции в $1,9668. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие месяцы криптовалюта возрастет до отметки в 1 дол.

Rss лента статей Просмотров: 861
image