Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Черновецкий продал "Баскам" участок на Оболони

25.04.2004 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Черновецкий продает землю в КиевеВчера мэр города Леонид Черновецкий торжественно передал договор купли/продажи земельного участка на Оболони строительной компании ООО «Баски плюс 2004».

Как уже писали «i», эта малоизвестная компания купила у Киева участок площадью 113 га на аукционе за 1 млрд грн. Основной проблемой в освоении это земли является проложенный газопровод. По условиям аукциона, победитель должен будет или перенести газопровод, или понизить в нем давление, потратив на это более $400 млн.

В ожидании представителя компании мэр города рассказал журналистам, что «Баски плюс 2004» обязаны поусловиям аукциона выплатить всю сумму за землю в течение года.

Если же компания нарушит сроки выплаты, земля вернется городу. Опоздавший на пять минут представитель компании Алексей Лазарев рассказал, что сейчас концепция развития участка находится на окончательной стадии. «До конца года мы планируем ее закончить и приступить к этапу проектирования»,— заявил он.

По его словам, в рамках освоения участка предполагается возвести не менее 1,5 млн. кв. м жилой недвижимости, затратив минимум $1 тыс. на кв. м. новостройки. Господин Лазарев отметил, что микрорайон будет иметь замкнутую инфраструктуру. «Мы планируем возвести школы, детские садики, создать дополнительные рабочие места»,— делился он с журналистами. «А кроме того, ваша компания передаст нам 10-15% построенного жилья»,— продолжил речь своего гостя господин Черновецкий.

Общая стоимость проекта, по словам господина Лазарева, составит не менее $1,5 млрд. Он отказался уточнить, какой объем инвестиций компания потратит на перенос газопровода: «Есть две концепции решения этой проблемы, пока мы не определились, какая лучшая, поэтому об инвестициях говорить рано».

Реализация проекта, по словам господина Лазарева, будет осуществляться при помощи иностранных инвесторов «из Западной Европы».

Он опроверг участие в проекте совладельца швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo, одним из акционеров которого является Дмитрий Фирташ и жены мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. «Мне ничего об этом не известно, однако мы еще не сформировали весь пакет инвесторов, поэтому все возможно»,— заключил он.

Rss лента новостей Просмотров: 5074
image