ЖК Illinsky House от 3500 $/м2
ЖК Industrial (Днепр) от $1000 за м2
ЖК Krona Park II от 890 $/м2, Бровары
ЖК Kandinsky Odesa квартиры от 2030 $/м2
Без ограничений после регистрации
ЖК Идея от 760 $/м2
Клубный дом Nobility квартиры от 3210 $/м2

Цены на элитные квартиры в Киеве упали на 35-37%

18.09.2009 | 10:10 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С августа 2008 года по сентябрь 2009 года стоимость элитного жилья на первичном рынке недвижимости Киева снизилась в долларовом эквиваленте на 35,4%, а на вторичном — на 37,5%. Однако в национальной валюте данное жилье за тот же период подорожало на 10-20%.

«Но, в отличие от эконом-класса и аренды квартир, в сегменте самого дорогого жилья увеличение стоимости в гривне остается практически незамеченным. Ведь цены здесь, как, впрочем, и доходы покупателей такой недвижимости, в большинстве случаев номинируются в долларах», - отметил директор отдела услуг агентства недвижимости «Ситикон» Эдуард Бразас.

На сегодняшний день средняя стоимость квартир премиум-класса на первичном рынке столицы составляет $3,430 против $5,310 тыс. грн. за кв. м год назад. А на вторичном цены упали за год с $7-9 до $4-6 тыс./кв. м.

По мнению эксперта по недвижимости АН «Благовест» Александра Лося, одна из главных причин обвала цен - большое количество выставленных на продажу кредитных квартир, собственникам которых в нынешнем году затруднительно выполнять долговые обязательства перед банками. «В общем объеме предложения элитного жилья доля таких квартир достигает 40%. Многие владельцы согласны торговаться, снижая цену даже в два или три раза против прошлогодних», - сказал А.Лось.

По данным Александра Лося, сейчас в базах данных столичных агентств недвижимости насчитывается более 1 тыс. объектов, стоимость которых варьируется от $500 до $1 млн., и всего около 30 апартаментов дороже $1 млн. В то время как год назад на квартиры стоимостью свыше $1 млн. приходилось 25-30% общего предложения.

Rss лента новостей Просмотров: 1213
image