Комитет Госдумы по собственности рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект, облегчающий малому и среднему предпринимательству выкуп арендуемого недвижимого имущества, принадлежащего государству и муниципалитетам.
Соответствующие изменения предлагается внести в закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» и в отдельные законодательные акты РФ.
В первом чтении документ был принят 5 июня. Предлагаемые поправки направлены на расширение возможностей малого и среднего бизнеса по выкупу арендуемой ими недвижимости. В законопроекте предлагается установить одним из условий предоставления преимущественного права на выкуп арендованного малым или средним бизнесом государственного и муниципального имущества отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пеням на день подачи заявления о выкупе.
Действующий закон предусматривает, что для получения такого права арендатор должен перечислять надлежащим образом плату в течение всего срока аренды.
Также документ предусматривает снижение с трех до двух лет срока аренды недвижимости, по истечении которого малые и средние предприниматели могут получить право на выкуп арендованного имущества.
Депутаты также предлагают исключить положение об обязательном заключении договора о залоге выкупаемого имущества до его полной оплаты.
При необходимости положение о залоге может включаться в договор о выкупе арендованного имущества, что сделает ненужным госрегистрацию отдельных договоров залога и таким образом упростит процедуру выкупа, а также исключит расходы региональных и местных бюджетов и арендаторов на уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договоров залога, полагают они.