Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Банки демпингуют цены на жилье

Залоговую недвижимость предлагают к продаже дешевле, но купить ее сложно.

cf5c234130304d456e2e0b5c303b2fbf Банки, у которых оказалось много объектов недвижимости в качестве залогового имущества, пытаются побыстрее избавиться от них и демпингуют цены на рынке. Об этом рассказал Владимир Семенцов, директор компании «Э.К. Сервис».

«Достаточно зайти на сайт с объявлениями о продаже квартир и видим, что идентичные квартиры от банка продаются по цене 750 долларов за квадратный метр, а от владельца – 1050 долларов за квадратный метр, что больше соответствует рынку на сегодняшний день.

Говорить о том, что банки именно демпингуют и таким образом убивают рынок, заставляет то, что на самом деле, операций по этим предложениям нет, хотя цена очень привлекательная, поэтому их, казалось бы, должны раскупать очень активно. Дело в том, что покупка залогового имущества – сложный, трудно структурированный и непонятный людям процесс.

Соответственно, в результате банки не продают свою недвижимость по указанным ценам, а только формируют у конечного покупателя ожидания нижней планки цены, которые в 90% случаев не оправдываются, подтверждением чему является незначительное количество проданной банковской недвижимости», – пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что на балансе Фонда гарантирования вкладов физических лиц – более тысячи объектов недвижимости, которые достались ему «в наследство» от неплатежеспособных банков.

Rss лента новостей Просмотров: 1363
image