Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Какие будут цены на аренду квартир в Киеве осенью

30.07.2015 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Факты

Сколько стоит снять жилье в Киеве, кому это сделать будет проблематично, какие отношения у арендаторов с собственниками квартир.

arenda-kvartiry На вопросы отвечает директор департамента аренды агентства недвижимости Валион Ольгой Перковской.

Сейчас средняя цена оренды двухкомнатной квартиры – 8500 гривен. Минимальная – 4000, это например, однокомнатная квартира в таких районах, как Борщаговка, Троещина, Воскресенка, Новая Дарница.

Наибольшим спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры в центре и в пешей доступности к любому метро. Застройки – новые дома, не старше 10 лет и не менее 2-х лет, сталинки и царские дома (дореволюционные постройки).

Изменится ли цена на аренду осенью, какие факторы могут на это повлиять?

Ежегодное классическое развитие: в сентябре цены на аренду растут, так как повышен спрос, а он диктует цену на предложение.

Сейчас прогнозировать – дело неблагодарное, как поведет себя рынок который напрямую связан с политической и экономической ситуацией в cтране возможно, но могут быть погрешности. Многие собственники начали поднимать цены. С учетом слухов про дефолт в сентябре, многие владельцы опять хотят привязать цену к доллару и евро.

Наши риелторы пытаются объяснить, что квартира в таком случае может простаивать, но они настаивают: - Сдам так, как я хочу или закрою на ключ, пусть стоит – меня копейки в гривнах не интересуют.

Итог: цена на квартиры в гривнах будет однозначно повышаться. Цену всегда формирует собственник.

Риелторы корректируют цену в сторону понижения, что расходится со стереотипом клиентов. Риелтору важно сделать сделку, соответственно он оценивает квартиру что бы сдать, а не тратить время на рекламу и просмотры.

Работа риелторов с владельцами

В обязанности риелтора входит оценка объекта, но часто владелец его оценивает сам. Поэтому основная работа - коррекция цены, продвижение объекта в масс-медиа, организация просмотров, проведение переговоров, предоставление договоров и их подписание.

Если собственник говорит, что он хочет за однокомнатную квартиру 4 тысячи гривен, а у него жилье «советского» типа, где давно не делался косметический ремонт, отклеились обои, ужасная мебель, мы:

  • а) говорим цену жилья с учетом его состояния;
  • б) даем рекомендации, что нужно сделать, чтобы квартира стоила 4 тысячи.

В основном собственники таких квартир это так называемый трудовой класс, для которых аренда, возможно, единственный источник дохода. Поэтому они просто не в состоянии выполнить рекоммендации.

Другое дело, когда мы разговариваем с клиентами «премиум» и бизнес-класса. Они идут на уступки, докупают мебель, что-то вывозят и заменяют, вплоть до замены санузлов и установки других ванн. Так как для них эта квартира может быть 25-й в статье доходов.

Что касается работы с арендатором, это: звонок по объекту, организация просмотра, подбор аналогичных предложений с учетом требований арендатора, собственно просмотры, проведение переговоров, подписание договора. Большая часть работы риелтора не видна ни владельцу, ни арендатору.

Самая тяжелая часть его работы в переговорах: аргументациях и работе с возражениями. Арендаторов мы обычно просим: посмотреть квартиру как можно скорей, так как квартира может уйти, оставить оставить задаток, не хамить владельцу, прийти на просмотр в нормальной одежде.

Типичные требования к арендаторам:

  • возраст от 25 лет до 50 лет;
  • платежеспособность;
  • чистоплотность;
  • без детей и животных;
  • славяне;
  • не с донецкой пропиской.

Владельцов, которые хотят «донецких» крайне мало. По большей части не берут эконом и бизнес-класс, а премиум (от 1,5 тыс. долларов за квартиру) к этому относится нормально – главное, чтобы человек был платежеспособным и порядочным.

Какая прописка? – самый первый вопрос, который интересует арендаторов. И когда слышат про Донбасс, то не хотят брать таких жильцов. Мы начинаем уговаривать – ведь люди, бывает, живут в Киеве уже по многу лет… Это, к сожалению, иногда тяжело понять собственникам.

Требования арендаторов

Владелец должен быть: компромиссный, понятливый, тактичный, не жадный; он должен поставить фиксируемую цену и «пропасть» на весь срок аренды, но быть по близости в случае необходимсти.

Задаток

Задаток обычно возвращается владельцем.

Даже если при заключении сделки была оплачена сумма, но клиент, по вине собственника, не въезжал в квартиру – комиссионные возвращались или мы находили аналогичное жилье бесплатно.

Налоги

Согласно ст. 170 Налогового кодекса Украины, доход от предоставления недвижимости в аренду и жилой наем подлежит налогообложению.

Работа риэлтора заключается в информационно-консультативных услугах, наша задача - в обязательном порядке предоставить информацию владельцу при подписании договора аренды, но заставлять владельцев придерживаться данных норм не в нашей компетенции.

Rss лента новостей Просмотров: 1598
image