Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Ситуация на рынке жилой недвижимости - эксперты

09.07.2015 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: meget

Рынок недвижимости является лакмусовой бумажкой экономической и политической ситуации в стране. Уменьшение спроса и падающие цены говорят о неуверенности потенциальных покупателей в будущем и общем падении уровня жизни.

ocenka-nedvijimosti И хотя непосредственно в регулировании самого рынка особых изменений не происходит, его лихорадит вместе со всей страной ", - рассказывает Эдуард Бразас руководитель комитета по информационным системам и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

На данный момент количество сделок на рынке значительно сократилась. Порядка 500 сделок происходит ежемесячно, в то время, как в 2012-2013 годах количество сделок доходило до отметки 3000000 в месяц. Крупные сделки были зафиксированы в 2007 году, тогда же сделок осуществлялось, порядка 7 млн ​​в месяц.

В данный момент значительно сократилось количество игроков рынка: стало меньше операторов услуг по недвижимости, филиальных сетей крупных компаний и так далее.

Как ни странно, первичный рынок жилой недвижимости является наиболее конкурентным и востребованным среди покупателей.

"Нужно оговориться, на рынке жилой недвижимости есть несколько сегментов - элит, премиум, бизнес и эконом. И есть еще социальный: он не является рынком, но он существует ", - комментирует директор агентства недвижимости.

Социальный рынок в количестве сделок достигает около 80% от общего количества сделок на рынке жилой недвижимости. Данный рынок является более активным, чем другие, в основном в данном рынке выступают предприятия, банки, а также государственные учреждения.

В остальных 20% сделок на рынке картина делится следующим образом: 80% -85% - это сделки в эконом сегменте, 10-15% - это бизнес сегмент, остались - это премиум сегмент

Руководитель отдела продаж строительной компании Geos Андрей Савчук считает, что актуальность вторичного рынка по-прежнему неизменна, но спрос покупателей на первичном рынке гораздо выше.

"Это связано с тем, что вторичный рынок неохотно переходит на взаиморасчеты между физлицами в гривнах. Чаще всего, преобладают взаиморасчеты в долларовом эквиваленте.

В то же время, первичный рынок может предложить широкий выбор современного жилья и взаиморасчеты в гривне. И еще ряд преимуществ для покупателей. О некоторых из них уже упоминалось: кредитование, рассрочка.

Например, этим летом многие застройщики начали предоставлять новую функцию - фиксация цены при рассрочке. Все эти факторы позволяют первичного рынка доминировать над вторичным ", - убеждает Савчук.

Rss лента новостей Просмотров: 1028
image