Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Какова будет летняя стоимость аренды дач под Киевом

01.04.2015 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: meget - недвижимость

В этом году спрос на летнюю аренду дачных домиков пока низкий, жалуются риелторы.

nedvigimost_91 Обычно в марте уже был вал сделок на все лето, а сейчас — буквально единичные дома сданы.

Но в последние две недели пошли звонки, в основном от среднего класса, который видит единственную доступную альтернативу поездкам за рубеж именно в загородном отдыхе.

При этом, сейчас больше объявлений о сдаче домов, чем в марте 2014 года. «Это косвенно свидетельствует о том, что объекты зависают на рынке, то есть о падении спроса», — говорит эксперт.

Самый доступный формат — дома до 100 кв. м — подешевел в долларе за год на 55% (с $413 до $186). То есть гривневый эквивалент стоимости аренды не изменился.

А меньше всего снизилась валютная цена домов площадью 200–400 кв. м: в прошлом марте они предлагались в среднем по рынку по 3 тыс. у. е., а сейчас выставлены по 2,5 тыс. у. е.

Впрочем, спрос в этом сезоне будет традиционно сосредоточен в самом популярном сегменте: дома от 170 до 200 кв. м, расположенные вдоль основных трасс, не далее чем в 20 км от столицы, считают аналитики. «Бензин подорожал, поэтому транспортный вопрос будет очень важен. Чем ближе объект, тем выше на него спрос», — отмечает эксперт.

Правобережный пригород по-прежнему популярнее левобережного. Поэтому объекты на правом берегу (вышгородское, варшавское, житомирское, одесское, обуховское направления) чуть дороже аналогичных на левом берегу (бориспольское с броварским).

«Зато на левом берегу больше доля домов эконом-сегмента. Исключение — премиум-сегмент поближе к бориспольскому аэропорту», — отметил эксперт.

При этом, по его словам, сейчас нет лидера по премиум-сегменту: если несколько последних лет вышгородское направление было популярней обуховского, то сейчас они на равных. А также после недавнего ремонта трассы набирает очки житомирское направление.

Rss лента новостей Просмотров: 905
image