Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Доплата за вид из окна при покупке квартиры может доходить до 30%

20.11.2014 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Вести Бизнес

В сегодняшних условиях доплата «за вид из окна» может доходить до 30% стоимости квартиры. То есть аналогичные по планировке квартиры в одном и том же доме, но на разных этажах или с разным видом из окна могут значительно отличаться по цене.

novostroy5 «Возьмем для примера две квартиры в доме по улице Щорса, 44а. Одна из них находится на 4 этаже, другая на 20.

Стоимость квадратного метра в квартире на 4 этаже составляет $1550, в тот момент как стоимость «квадрата» в квартире на 20 этаже составляет $2198, то есть, более чем на 30% дороже.

В других новостройках ситуация аналогичная», — рассказал специалист по недвижимости.

Как подтвердили в ТММ, квартиры в жилом комплексе премиум-класса «Триумф» с 17 по 24 этаж с видом на Национальный ботанический сад продавались на 25% дороже аналогичных квартир с другим панорамным видом.

При этом на их популярности такая разница в цене не сказалась. «Несмотря на то, что видовые квартиры были дороже, большинство их них были распроданы в первую очередь», — рассказал заместитель генерального директора ТММ по маркетингу и стратегии Алексей Говорун.

В ЖК Riverstone сообщили, что в уже построенных очередях из видовых остались только трехкомнатные квартиры, остальные разобрали даже при том, что цена квадрата составляла 2 242 у.е., тогда как в двушках с другими видами — 1550 у.е. за квадрат. «Но видовое – такое личное понятие.

Можно найти квартиру с дешевым квадратом и пейзажем за окном, который вам придется по душе», — считает менеджер отдела продаж Юлия Трасун.

В то же время, вид из окна — не ключевой фактор, влияющий на стоимость жилья. «Дизайнерский ремонт увеличивает стоимость квартиры гораздо выше, чем виды из окна».

Хотя, эксперты говорят, что фактор «вида» имеет далеко не решающее значение при выборе недвижимости.

«Да, за квартиру с видом на Днепр могут попросить на 20-30% больше, чем за аналогичную на том же этаже, но с видом на массив. Однако решает покупатель. И гораздо чаще он больше внимания уделяет ремонту, чем виду из окна», — заверила эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина.

Подтверждает это заявление тот факт, что когда перед окнами вырастает очередная высотка и покупатель теряет престижный вид из окна, квартиры дешевеют незначительно.

«Если, к примеру, видовая квартира была куплена за 1 млн.у.е., а соседняя с ней на том же этаже стоила 700 тыс.у.е., то после потери пейзажа ее можно будет продать за 850-900 тыс.у.е», — утверждает Луханина.

Кстати, по ее наблюдениям, девелоперы стараются не акцентировать внимание именно на видовых характеристиках квартир, если изменение застройки возможно даже в отдаленной перспективе.

Rss лента новостей Просмотров: 1227
image