Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Уже этой осенью исчезнет коррупция при регистрации недвижимости

08.07.2014 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: ЮБР

Принятие закона об упрощенной процедуре регистрации прав на недвижимое имущество устранит все искусственные препятствия в этой сфере, включая и коррупционную составляющую.

doverennost Об этом заявил эксперт в сфере правового регулирования земельных отношений Сергей Биленко.

"Фактически, идет исправление тех ошибок, которые были допущены при внедрении новой системы регистрации прав на землю. С 2013 года все права на землю регистрируются в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. При его формировании и в законодательном регулировании этого вопроса была допущена большая ошибка - реестр был создан с нуля. Государственные акты, которые люди имели на руках, действовали, но при продаже земельных участков обязательно надо было еще раз перерегистрировать право собственности", - сказал он.

По словам эксперта, новый законопроект предлагает, чтобы вся информация, которая была накоплена в старом земельном кадастре, в государственном реестре земель, в автоматизированном режиме была перенесена в реестр прав на недвижимое имущество.

"То есть, эти права не нужно будет перерегистрировать, ведь это не только трата времени, не только расходование средств, но и коррупция. Если законопроект все же будет принят во втором чтении, то все эти искусственные сложности будут устранены", - подчеркнул он.

Напомним, парламент одобрил упрощение регистрации прав на землю сельхозназначения. За соответствующий законопроект депутаты проголосовали в первом чтении.

Rss лента новостей Просмотров: 1341
image