Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве увеличится количество недостроенного жилья

26.06.2014 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Газета

К сентябрю 2014 года количество недостроев в Киеве и области может увеличиться на 10%. Это связано с низкой платежеспособностью населения и отсутствием кредитования застройщиков финансовыми учреждениями.

broshennnaya_stroyka Такие данные приведены в пресс-релизе жилого комплекса "Квартал-Авиа" (Вишневое, Киевская обл.) со ссылкой на начальника отдела продаж ЖК Ирину Крушановскую.

Эксперт уточняет, что, согласно данным Государственной службы статистики Украины, в марте текущего года в Киеве насчитывалось 729 недостроев.

Вместе с тем, рост курса доллара США к гривне не привел к росту цен на новостройки: низкая платежеспособность покупателей не позволяет застройщикам повышать стоимость возводимого жилья.

По данным ЖК "Квартал-Авиа", в начале 2014 года на первичный рынок жилой недвижимости Киева вышло примерно 10 новых объектов, стоимость жилья эконом-класса в которых составляла в среднем от 7,2 тыс. грн за 1 кв. м, тогда как в конце-2013-начале-2014 стоимость жилья в таких объектах составляла от 7,8 тыс. грн за 1 кв. м.

По мнению Крушановской, такое снижение стоимости предложения на первичном рынке жилой недвижимости в столице говорит об отсутствии у большинства застройщиков "устойчивой финансовой подушки": строительные компании во избежание убытков стремятся реализовать жилье по минимальным ценам.

"С другой стороны, объекты по цене от 7,2 тыс. грн за 1 кв. м могут обвалить рынок пригородного жилья, поскольку, выбирая между объектом в пригороде и в столице по одинаковой стоимости, инвестор, предпочтет Киев с развитой инфраструктурой и отсутствием затрат на дорогу", — считает Крушановская.

Rss лента новостей Просмотров: 980
image