Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

На каждого покупателя квартиры в Киеве приходится 90 продавцов

16.05.2014 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины

На одного человека, который хочет купить квартиру на первичном и вторичном рынках Киева, приходится минимум 90 продавцов.

mnogoetazhka Об этом свидетельствуют результаты исследования рынка жилой столичной недвижимости по итогам апреля 2014 г., которое провели специалисты исследовательской группы Colliers Internationa.

При этом, согласно результатам, предложение квартир на столичной «вторичке» за год выросло на 57%. Но такая статистика не отразились на ожиданиях продавцов: цена, которую выставляют хозяева, осталась на прежнем уровне в пересчете на доллар и, соответственно, выросла в гривневом эквиваленте.

Средня цена квадратного метра в однокомнатной квартире по состоянию на 1 апреля составила $1 698, в двухкомнатной — $1 746, в трехкомнатной — $1 761.

Увеличение предложений на 57% за этот же период подтверждает данную гипотезу. В апреле на вторичном рынке жилья столицы было выставлено 44 182 квартиры, а год назад, в апреле 2013 года — 28 096 квартир. Квартиры не продаются и «зависают» на рынке в состоянии продажи.

В то же время покупатели, которые продолжают активный поиск недвижимости в столице, в основном готовы приобретать дешевое жилье. Если ранее не более 16% покупателей интересовалось квартирами стоимостью до $40 тыс. за объект (показатель января 2014 г.), то в апреле количество запросов в ценовом диапазоне $20-40 тыс. за объект составил 27%, говорят в агентстве.

При этом эксперты допускают, что реальные суммы сделок по купле-продаже объектов жилой вторичной недвижимости сегодня значительно ниже тех, которые значатся в объявлениях.

Самыми востребованными среди жителей Киева сегодня являются 2-комнатные б/у квартиры: 39% потенциальных покупателей, которые искали для себя жилье на Address.ua, интересовались именно такими. Однокомнатные пользуются интересом 37% потенциальных покупателей, 3-комнатные — 20%, а 4-комнатные квартиры и более – 4%.

Rss лента новостей Просмотров: 986
image