Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Депутаты хотят обязать застройщиков передавать столице часть возводимого жилья

Депутаты предлагают наделить Киевсовет правом устанавливать процент жилплощади, которая будет подлежать передаче городу в домах, строящихся в столице компаниями независимо от форм собственности.

troeschina Соответствующая инициатива содержится в проекте закона № 4831 от 8 мая 2014 года, зарегистрированном в Верховной Раде шестью депутатами от фракции ВО «Батькивщина».

Законопроектом предусмотрено, что Киевсовет будет самостоятельно определять процент передаваемой столице жилплощади, а также граничный размер паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры города.

Как объясняется в пояснительной записке к документу, сейчас, в соответствии с законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности», застройщики освобождены от передачи городу жилой площади, кроме паевого участия в размере 4% сметной стоимости строительства.

«В результате этого город Киев недополучает ежегодно свыше тысячи квартир для обеспечения жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить жильем украинцев, пребывающих на квартирном учете, а также тех граждан, которые нуждаются в переселении из старых и непригодных для проживания домов.

Впрочем, по словам юриста международной юридической фирмы Dentons Анжелики Штукатуровой, норма о наделении Киевсовета правом самостоятельно определять процент жилья для передачи городу может стать полем для коррупции.

«Такая норма – возможность для коррупции. Должна быть, как минимум, максимальная «планка», - считает юрист.

«Кроме того, пока предложенная норма напрямую противоречит положениям статьи 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которая запрещает органам местного самоуправления требовать от заказчика строительства любые услуги, в том числе осуществление строительства объектов и передачи материальных или нематериальных ценностей, кроме уплаты паевого участия», - добавила Штукатурова.

По ее мнению, в случае принятия законопроекта, «новый» механизм может не только стать источником коррупции, но и значительно увеличить стоимость строительства жилья в столице».

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики в Украине к концу 2013 года на квартирном учете состояли 807,7 тыс. семей и одиноких граждан. Больше всего украинцев пребывали на квартирном учете в Киеве – почти 77 тыс. При этом получили жилье и улучшили свои жилищные условия в прошлом году лишь 6 тыс. семей и одиноких граждан, из которых 1,2 тыс. – в столице.

Rss лента новостей Просмотров: 1133
image