Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцы боятся покупать жилье в новостроях

28.04.2014 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: ОлБиз

Украинцы отложили покупку жилья до стабилизации политической и экономической ситуации в стране.

dom7 В январе-марте в Киеве было зарегистрировано чуть больше 3 тыс. сделок, из которых около 70 % пришлось на сектор первичной недвижимости Киева.

Об этом сообщил управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Однако украинцы приобретали жилье далеко не во всех новостройках. Например, в строительной компании "Киевгорстрой" продажи остались на прошлогоднем уровне, рассказал президент холдинга Игорь Кушнир.

Другие застройщики зафиксировали падение продаж в 20‑30 раз, сетует президент девелоперской компании "К. А. Н. Девелопмент" Игорь Никонов. "Многие не хотят называть цифры, но собственники бизнеса говорят мне именно о таких показателях", - отмечает он.

Сейчас в некоторых домах продается по 5‑10 квартир в месяц, тогда как в прошлом году - по 200‑300, пояснил собеседник издания.

"У тех, кто продавал жилье по курсу ниже 10 гривен за доллар, наблюдался высокий спрос, у остальных сделки практически остановились", - уточнила замдиректора по маркетингу компании "Миськжитлобуд" Ангелина Деревлева.

Главная причина падения продаж - резкая девальвация национальной валюты, говорит Игорь Никонов. "Строители привлекают средства в иностранной валюте, поэтому и продают квартиры в привязке к курсу доллара", - сказал он, добавив, что в национальной валюте жилье подорожало в соответствии с девальвацией.

По словам эксперта, привлекать деньги под строительство проекта в гривне невозможно, так как ставка составляет 24 % годовых, что нереально для застройщиков. Покупатели боятся вкладывать средства в недвижимость из‑за нестабильной политической ситуации в стране, считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Люди не понимают, что будет завтра, и опасаются, что смогут потерять свою недвижимость", - пояснил он.

Большинство клиентов сейчас приобретают апартаменты только в введенных в эксплуатацию домах, признает финансовый советник девелоперской компании UDP Юрий Серещенко. "Покупатели опасаются, что некоторые новостройки могут быть не введены в эксплуатацию", - отметил он. При этом количество киевлян, которые хотят сдать свою недвижимость в аренду, активно растет.

Rss лента новостей Просмотров: 931
image