Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Регистрировать квартиры в кооперативных домах станет проще

14.04.2014 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: ОлБиз

В ходе регистрации недвижимости у людей раньше часто возникали трудности со сбором всех необходимых документов и в некоторых случаях предоставить все, что требовалось, просто не было возможности.

novostroyki-2 Об этом рассказал заместитель директора департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы Украины Анатолий Лещенко.

"Если у человека должным образом выдано свидетельство на право собственности или есть договор купли-продажи, то пакет документов является минимальным и не требует какого-то значительного уточнения. Но с регистрацией возникали проблемы у владельцев, например, квартир в так называемых кооперативных домах, построенных еще в 90-е годы.

Если человек в свое время не оформил право собственности и не имеет соответствующих документов, то, согласно старому порядку регистрации, который существовал до недавнего времени, он, независимо от времени строительства объекта, должен принести документы на землю, о принятии дома в эксплуатацию, о присвоении адреса и т.п.

Разумеется, во многих случаях эти документы уже сейчас просто нереально собрать. Поэтому в новом порядке все упрощено, и теперь человек для регистрации права собственности на квартиру в таком доме должен предоставить только справку от кооператива о полной уплате паевых взносов и технический паспорт, чтобы подтвердить технические характеристики объекта", - рассказал Лещенко.

Rss лента новостей Просмотров: 1779
image