Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Киеве на Замковой горе планируют масштабную реконструкцию

Городская власть планирует взяться за благоустройство Замковой горы, расположенной в центре Киева, вдоль Андреевского спуска.

zamkovaya Департамент градостроительства и архитектуры КГГА уже летом огласит конкурс, в рамках которого горожане смогут сами определить, что должно быть на горе и как она должна выглядеть. На голосование глав архитектуры отведет ровно месяц, и по его результатам будет разрабатывать единую концецпию благоустройства.

Варианты

Проект благоустройства Замковой горы, выполненный студентами НАУ под эгидой Союза архитекторов Украины, был представлен 4—6 марта на строительной выставке. Руководитель проекта, Елена Трошкина, — кандидат наук в области архитектуры. По задумке авторов, на горе могут быть обустроены семь смотровых площадок — пять в сторону ул. Воздвиженской, одна — к ул. Фроловской и Боричева Тока, и одна — в сторону Андреевского спуска.

К сожалению, вторая часть горы, выходящая в сторону Верхних Валов, обделена такими преференциями — там расположено кладбище Фроловского монастыря. Проект также предусматривает обустройство дорожек, беседок и скамеек, клумб и рельефных спусков-подъемов. Впрочем, сама Елена Трошкина рассказала, что прежде чем приступать к любым работам по благоустройству, нужно провести археологические исследования и раскопки.

Строить же на горе категорически нельзя, уверена Трошкина: «Возводить здания запрещено, это ведь зона охраняемого ландшафта. А к благоустройству можно приступать после проведения раскопок — ведь даже для обустройства невинных смотровых площадкок нужно рыть землю, а там могут быть исторические артефакты».

Наряду с проектом киевских специалистов, есть и предложение от Литвы по облагораживанию этой территории. «В старину на Замковой горе стоял замок литовских князей. В прошлом году Киев посетил мэр Вильнюса, он заявил, что они готовы принять участие в разработке проекта по сооружению на Замковой украино-литовского культурного центра, стилизованного под тот самый замок князей. Они даже готовы были рассматривать вопрос по строительству фуникулера на гору», — рассказал глава Подольской РГА Сергей Крушановский.

Голосование

Зам начальника главка архитектуры Андрей Ваврыш рассказал нам, что голосование горожан объявят ближе к лету. Лучший вариант обустройства Замковой горы киевляне будут выбирать в течение месяца.

«Мы покажем все варианты, которые к нам поступают, в том числе и смотровые площадки, и дорожки со скамейками и клумбами, и музейный комплекс, и замок литовских князей с фуникулером, археопарк и другие. Посмотрим, какое видение у горожан, и после этого будем сводить в общую концепцию выбранные людьми варианты», — отметил Андрей Ваврыш.

А Фроловское кладбище, по словам чиновника, должно быть обязательно сохранено: «Кладбище должно быть ухожено. В этом случае нам нужно пойти по примеру Львова и Англии, где есть старинные кладбища». А вот говорить о стоимости проекта, по его словам, еще рано — ведь пока не готова даже концепция благоустройства.

«Только парк археологии»

Известный киевовед Михаил Кальницкий считает, что благоустроить Замковую гору нужно. «Но строить на Замковой горе ничего не надо. Нужно помнить, что гора практически вся была занята кладбищем, и учитывать это при благоустройстве, чтобы не топтаться на могилах», — говорит эксперт.

Архитектор Георгий Духовичный тоже уверен, что никаких застроек здесь быть не может: «Здесь можно обустроить лишь археологический парк. Пойти по примеру Львова и его Лычаковского кладбища, ведь здесь, на Фроловском кладбище, все еще хоронят монашек». Глава Подольской РГА Сергей Крушановский опроверг эту информацию: «Захоронения на кладбище на Замковой не производятся».

Rss лента новостей Просмотров: 1275
image